Блог PuerEnergy, Полезные статьи

Шэн Пуэр. История

шэн пуэр

Шэн пуэр

это по сути зеленый чай, который относится к одному из двух видов пуэров. Это напиток, уходящий своими корнями далеко в прошлое.

Его производство располагается, как правило в Юньнани, но также может встречаться и в других районах Китая, Вьетнама, Лаоса, Бирмы, намного реже во в Вьетнами.

Его уникальность состоит в том, что технология его производства имеет свои специфические особенности.

Листья собирают, затем обрабатывают до состояния зеленого чая, потом подвергают процедуре ферментации, а если проще говорить, то банально естественному старению или со временем стало возможно искусственное (более быстрое) старение.

Этот чай можно отнести к одной из шести категорий чай в Китае.

Свое начало этот вид берет на одной из крупных территорий, находящийся на восточной границе Цинхай-Тибетского плато, много веков данная местность носила название Башу, в последствии плавно перешедшая в царство Шу.

Шен пуэр

имеет одну очень приятную особенность, а именно способность со временем не портиться, а становиться еще более лучшим по своим вкусовым качествам.

Когда еще не существовало автотранспорта, его ферментация начиналась или продолжалась уже в течении длительной транспортировки и при последующем хранении чая, он успевал дозреть во время транспортировки его до покупателя.

После, примерно это время относится ко второй половине ХХ века, когда спрос на этот напиток стал увеличиваться, а время доставки соответственно сократилось, его дозревание во время перевоза стало невозможным, он не успевал достигнуть нужной степени ферментации.

Пришлось придумывать способ, как увеличить скорость процесса старения искусственным путем. И в семидесятые годы того же века, появилась специальная технология, которая помогала искусственно и более быстро достичь нужной ферментации.

Принцип этой технологии достаточно прост. Лист чая складывают в кучи и поливают водой, температура внутри такой кучи соответственно повышается и, благодаря этому, ускоряется процесс самой ферментации соответственно.

Поскольку Шэн Пуэр – это «сырой» чай, и он отличается тем, что способен самостоятельно контролировать ферментационную степень и сами вкусовые качества. Этот процесс довольно-таки длительный, ведь только по истечению двух, а то и трех лет, из чая начинает испаряться горечь и грубость только что сорванного листа.

Если спросить экспертов в данной области, они ответят, что уникальным чай становится только по истечении 10 – 20 лет, если соблюдены все условия при который он может храниться.

Купить шэн пуэр

в наше время достаточно легко, но всегда следует помнить о том, что вы можете получить не совсем качественный продукт имея дело с сомнительными организациями.

Наша компания ведет свою деятельность достаточно давно, наши партнеры – это ведущие компании в Китае по производству чая. Качество каждого реализуемого нами продукта, чательно проверяется нашими специалистами, и только после этого может попасть к вам на стол.

Поговори немного о приготовление этого уникального напитка. Чай шэн пуэр можно заварить несколькими способами. Чтобы просто заварить его, как правило, берут 4 г чая, который заливается 150 мл воды. (для дегустации подходит стандартное соотношение – 6 г на 100 мл воды).

Дополнительными рекомендациями перед непосредственным завариванием, может быть промывка (что поможет устранить пыль, которая появляется в результате длительного хранения), а также прожаривание пуэра (что помогает произвести легкую дезинфекцию, поскольку при таком длительном сроке хранения в напитке могут образоваться микроорганизмы).

Если ваш чай шэн пуэр хранится в виде блина, то его необходимо покрошить или растереть более мелко перед непосредственным завариванием.

В принципе, в остальном процесс заваривания не особо отличается от обычного традиционного, которым мы пользуемся ежедневно в повседневной жизни. После всех дополнительных процедур, описанных нами выше, чай заливают горячей водок, температура которой близка к кипению.

Далее надо дать напитку настояться. Как правило, первую заварку или первые две заварки настаивают не более нескольких секунд, после чего сразу же стоит слить настой, а все последующие заваривания увеличивать на 15-30 секунд.

Обратите внимание на качество и возраст вашего чая, ведь от этого напрямую зависит количество заваривания, которые могут колебаться в пределах от 5 до 10 раз.

Есть и такие любители, которые предпочитают выдерживать каждый настой по несколько минут, но в этом случае количество заваривания сокращается до 1-2 раза, а напиток приобретает более выраженный вкус.

В завершении хочется сказать, что прежде чем отдать предпочтение какому-то из видов чая, стоит попробовать и остальные, ведь мир чая очень разнообразен и богат вкусами. А купить чай шэн пуэр вы можете на нашем сайте в соответствующем разделе.

Контакты Мы в Инстаграм Мы в Facebook

Шен пуэр «Древний сад» Бан Джан 50 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *