Без рубрики, Блог PuerEnergy

Лун Цзин 龍井茶 «Колодец дракона» — высокосортный зеленый чай.

лун цзин колодец дракона

Лун Цзин 龍井茶

«Колодец дракона»

Сбор и обработка Лун Цзина, – трудоёмкий процесс, требующий высокой квалификации. Производят его только из верхушек побегов с двумя верхними листьями, которые при заваривании вращаются и закручиваются, подобно дракону, играющему с водой. История и название образуют множество красивых легенд.

Китайские императоры очень любили этот чай и дарили другим правителям и высокопоставленным людям более тысячи лет. Во времена династии Цин ему был присвоен статус Gong Cha «Императорский чай», а в настоящее время «Колодец дракона» отмечен почётным титулом «Знаменитый чай Китая» и по праву считается королём зелёного чая.

Истинный Лун Цзин не подвергается ароматизации, его формирует набор определённых минералов в почве горы Ханчжоу, поэтому Лун Цзин из других провинций и мест никогда не сравнится с Сиху-Лун Цзином с Западного озера Сиху. Не считая множественные подделки, существуют 18 защищенных правительством Китая мест выращивания того самого Лун Цзина, который сохраняет в себе четыре основных качества:

  • настой изумрудного цвета,
  • аромат росы,
  • сладкий вкус,
  • нефритовый вид чайного листа.

Большую ценность имеет Лун Цзин, приготовленный вручную. Листочки собирают по вековой технике, вылёживают сутки а затем обжаривают в железных полусферических котлах, встроенных в кирпичную печь. Мастер энергично ворошит руками материал, меняя движения рук и сырья, поэтапно изменяя температуру. Далее чай тщательно отбирают и сушат, так же, по вековой технике.

Аромат чая абсолютно уникальный. Сухой лист на прогреве дыхания пахнет цветами, свежескошенной зелёной травой с тонким дымными оттенком. Сухой лист пахнет цветами, свежескошенной зелёной травой с тонким дымными оттенком.

При правильном проливе аромат раскрывается каруселью ассоциаций, сменяющихся с каждой заваркой: нотки свежей луговой травы, подсолнечной халвы, липы, персика и абрикоса, яблочно-фруктового десерта, меда, полевых цветов, жасмина, миндаля, отдаленно молока и даже цитруса!

Настой нежный и яркий, маслянистый. Цвет меняется с каждым проливом от светлого жёлто-зелёного к насыщенно жёлтому. 

Вкус сильный и богатый, долгий. Слегка терпкий, фруктовый компот с продолжительным сладким послевкусием.

Чай выдерживает от 7 до 9 насыщенных проливов.

Заметно проясняет сознание, делает ум острым и внимательным. При этом расслабляет и успокаивает.

Впечатляет и польза Лун Цзина: высокая концентрация катехинов (природный антибиотик, восстанавливающий естественные молекулярные связи), антиоксидантов и витамина C. Чай полезен для сердца и сосудов, нормализует давление, стимулирует пищеварение и регулирует обмен веществ, содержащиеся в настое калий и кальций укрепляют зубную эмаль.

Все самое интересное в Телеграмм

Мы находимся:
Москва, Алтуфьевское шоссе 79А, стр. 25

Все расскажем по телефону
8-926-168-40-78

#лунцзин, #китайский зелёный чай, #лун цзин, #императорский чай

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *