Без рубрики

Нефрит. Магический камень

нефрит

Нефрит

Нефрит

Камень нефрит издревле считается одним из самых красивых камней. Об этом творении природы известно еще с неолита.

Это мономинеральный агрегат из спутанно-волокнистых амфиболов. Его относят к полудрагоценным камням первой категории. К этому же подряду относятся горный хрусталь, яшма, агат. Однако многие ученые считают его драгоценным.

Нефрит. Магический камень
Нефрит. Магический камень 4

Нефрит традиционно исключительно высоко ценится китайцами, которые называют его «камнем жизни» и считают своим национальным камнем. Нефрит в Китае ценился выше серебра и золота, так как считалось, что он оказывает целительное действие, приносит благополучие и символизирует высшие человеческие ценности.

Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести человеческим добродетелям: его мягкий блеск олицетворяет милосердие, твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество. Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен». Конфуций говорил о хорошем человеке: «Его мораль чиста, как нефрит».

Множество пословиц китайского языка, описывающие моральные качества человека, связаны с нефритом. Одна из самых распространённых: «Неотполированный нефрит не сверкает» и означает человека без должного воспитания и образования.

Считается, что нефрит защищает своего владельца от зла, обеспечивает долгую и счастливую жизнь, способствует семейному благополучию.

Будем дальше потихоньку рассказывать о камнях 👌

Все самое интересное в Телеграмм

Мы находимся:
Москва, Алтуфьевское шоссе 79А, стр. 25

Все расскажем по телефону
8-926-168-40-78

#сито#серебро#чай#китайскийчай#чайныеатрибуты#чайнаяцеремония#топчай

Контакты  Инстаграм  Facebook

#нефрит#Чай#топчай#чаци#нефритовыйбуда#агат#энергиякамня#литотерапия#силакмней#пуэр#чайнаяцеремония

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *