Блог PuerEnergy, Полезные статьи

Зеленый чай. История

Тегуаньинь

Зеленый чай 

представляет собой напиток, менее всего подверженный ферментации. Не думайте, что черный и зеленый чай произрастают из разных кустов, нет. Собираются они с одного куста, но из-за различных манипуляций из одного листа получается черный, а из другого зеленый. Зачастую для создания менее ферментированного напитка, листья сперва фиксируются паром с температурой 170-180 градусов, в этом случае процесс окисления протекает около двух дней, затем его прекращают путем нагревания (в Китае это делается в горшках, а в Японии под воздействием пара) или вообще не проводится. В этом случае процент ферментации всего лишь 3-12 %.

На данный момент существует огромное множество различный видов этого напитка, поэтому и цена на зеленый чай различна. На нашем сайте представлены все основные сорта и цены достаточно низкие по сравнению со среднерыночной стоимостью, а за качество наша компания отвечает, и гарантирует подлинность всех напитков, созданных по всем китайским традициям.

Рассмотрим подробнее процесс заваривания, ведь от правильности проведения этой процедуры зависит на сколько полно раскроются все уникальные качества напитка и в полной ли мере вы сможете им насладится. Количество чая должно быть около 2 г. на 100 мл. воды, если мерить в ложках (что более привычно для нас), то это примерно одна чайная ложка самого листа на 150 мл воды. Если китайский чай высококачественный, то для его заваривания используется большее количества чайных листьев, и процедура эта совершается несколько раз на протяжении короткого времени.

Зеленый чай как заваривать?

Для каждого сорта чая температуря для заваривания различна. Самая высокая температура для этого процесса, это 81 – 87 градусов, а время самой длительной процедуры – 2-3 минуты. Если говорить о минимальных значениях, то это 61-69 градусов температура воды и время около 30 секунд. Чем ниже качество напитка, тем более горячую воду используют и дольше длится сам процесс заваривания. Соответственно для высококачественной продукции все наоборот. Молочный зеленый чай (в основном это улун) относится к высококачественному чаю, и при не соблюдении правил по завариванию, может горчить и не дать в полной мере все вкусовые, цветовые и ароматные свойства.

Если для заваривания использовать слишком горячую воду или передержать, то вы получите напиток с горьким вяжущим вкусом, не смотря на качество чайного листа. Вы приобрели качественный лист, тогда смело можете несколько раз повторять этот процесс. Два или три раза – это вполне стандартное количество завариваний для этого чая. Не следует и забывать, что емкость, которую вы собираетесь использовать для этой процедуры, следует предварительно нагреть, также добавляйте горячую воду в емкость с чайными листьями, когда выпиваете напиток, пока не пропадет весь вкус.

От разнообразия выбора иногда разбегаются глаза, так что купить зеленый чай не составляет большой проблемы, а вот найти хороший качественный напиток не так уж и легко. Заходите на наш сайт и выбирайте то, что вам придется по вкусу. Весь товар сертифицирован и прошел проверку на качество.

Важный являются его полезные свойства и благотворное влияние на организм. В его содержании были обнаружены такие полезные вещества, как полифенол, каротиноид, аскорбиновую кислоту (то есть витамин С), некоторые минералы (цинк, марганец, хром и еще некоторые). Но это список еще далеко не полон. Благодаря различным исследованиям и тестам, ученые смогли доказать, что употребляя этот напиток регулярно, можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса зубов, также снижает вероятность образования камней в почках и рака. Еще одним полезным свойством является то, что благодаря содержанию полифенола и кофеина, возобновляется термогенез и это напрямую влияет на снижение веса (но не следует думать, что употребляя только зеленый чай вы сможете много скинуть килограмм без дополнительных методов, напиток является лишь вспомогательным средством).

Этот напиток является одним из самых популярных и востребованных. Он прекрасно утоляет жажду, а также тонизирует и имеет свойства по оздоровлению организма. Если говорить об аромате чайного сухого листа, то он имеет травянистые нотки, а после заваривания начинают присутствовать цветочный аромат. Вкусовые качества у него тоже достаточно приятные, а именно очень легкий, дает ощущение свежести и достаточное долгое ощущение сладковатого привкуса. Цветовая палитра уже готового чая начинается от приятного фисташкового цвета до глубокого насыщенного зеленого.

В жаркую погоду это напиток поможет утолить вам жажду, намного лучше других известных напитков. Да и вообще этот уникальный напиток намного полезнее и функциональней для оздоровления организма, при его употреблении на регулярной основе значительно улучшается и тонизируется состояние, и повышается общая иммунная система, что значительно улучшает ваше настроение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *