Блог PuerEnergy, Полезные статьи

Белый чай. История

Белый чай Ван Бо Ши Чайный сад 500 летних деревьев

Белый чай

является напитком слабоферментированным примерно 5-7 %. Он идет по своей консистенции сразу после зеленого. Так его называют, потому что чайная почка, которая используется в этом чае, насыщенно покрыта вором белого оттенка. Этот чай создавался с целью сохранения чайного листа в первозданном виде, сохраняя максимально его природные свойства, и его подвергают минимальному человеческому воздействию.

История этого напитка своими корнями уходит далеко в прошлое. Им наслаждались еще китайские императоры около 880 лет назад. Его ценили за его очень оригинальный изысканный вкус, утонченный аромат. Считается, что его свойствами является способность прояснять ум и опускать внутренний жар.

Белый чай. Виды

  • Бай Хао Инь Чжень (беловолосые серебряные иглы)
  • Шоу Мэй (брови старца)
  • Бай Му Дань (белый пион)
  • Гун мэй (подношение, бровь, подарок)

Остальные же относятся к более простым и по своему качеству во многом уступают.

Китайский белый чай также оригинален в своем производстве. Для этого используются только листья с определенного сорта чайных кустов. Одним из самых распространенных остается Да Бай Хао (до словно «большой белый пух») и Шуй Сян («нарцисс»). В чем же особенность этих кустов? Самая главная состоит в том, что их вегетативный период начинается очень рано, в феврале, в конце этого месяца, когда ветки покрываются нежными почечками, которые покрываются белым ворсом, также, таким же ворсом покрываются и сами кусты, и его ветки. Этот пух предотвращает холоду влиять на растение.

Само производство в основном находится в горах провинции Китая – Фуцзянь, на 1000 -2200 м высоты. Сбор чая начинается в середине марта или в апреле, в начале месяца, сбор производится вручную, рано утром, во временном промежутке с 5 до 9 часов. Обязательным условием является ясная и солнечная погода. Интересным фактом служит то, что сами сборщики чая не могут употреблять в пищу перед непосредственным сбором такие продукты, как лук, чеснок, пряности, а также выпивать алкоголь. Такие меры предпринимаются, дабы едкий запах, который дают эти продукты, не испортил нежный аромат листочков. Когда во время сбора погода ухудшается, а именно поднимается ветер или поливает дождь, весь урожай пропадает, а цена на белый чай значительно вырастает (хотя и так она достаточно высока, по сравнению с другими видами).

Для этого напитка подходят только самые молодые листья без повреждений, как правило, для дорогих «элитных» сортов срывают либо только один верхний листочек, либо два. Когда процесс сборки закончен, листья подвяливают и высушивают, причем делается это естественным путем с помощью солнечных лучей и периодическим перекладыванием их в тень. Такой способ называется солнечно-теневой ферментацией. Затем следует следующий этап, заключающийся в просушивании в специальной печи. Далее их сортируют и упаковывают. В принципе, это весь процесс производства белого чая.

Купить белый чай

Вы можете на нашем сайте, цены максимально снижены, поскольку мы работаем непосредственно с китайскими партнерами, и достаточно давно. Вам же остается выбрать понравившийся вам сорт, указать количество и в ближайшее время вам его доставят, и вы сможете насладится этим великолепным напитком высшего качества.

Уникальность такого чая состоит в том, что он не подвергается скручиванию, тем самым, сводится на нет вмешательство человека. Его не принято употреблять сразу после приготовления, надо дать ему хотя бы месяц настояться, «дойти» до необходимой консистенции. Это один из тех сортов, которые по истечении времени становится только лучше, за счет тех естественных процессов, которые с ним происходят за это время в глубине листа. Парадоксальным является тот обстоятельство, что он плохо переносит долгое хранение и транспортировку.

Свойства этого типа заключаются в следующем: по тем полезным веществам, что входят в его состав, он находится на первом месте, так как он меньше всех остальных типов подвергается вмешательству, он способствует укреплению иммунитета, значительно повышает способность организма к свертываемости крови, тем самым ускоряет процесс заживления ран, еще он способен воспрепятствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, всевозможных раковых опухолей, а также образованию в ротовой полости кариеса. Такой напиток можно употреблять как днем, так и вечером, поскольку он обладает охлаждающим воздействием на организм. Если у вас есть такой синдром, как «хроническая усталость», то этот напиток для вас, так как является одним из лучших средств от этого.

Белый чай

обладает освежающим, нежным, но на ровне с этим и полным, богатым, насыщенным различными ароматами, вкусом.

В о время чаепития вы можете ощутить привкус меда, дыни, персиков, или даже березового сока. Цвет у готового напитка – нежный желто-персиковый, и может быть совсем незаметен.

Заваривать его следует только в воде, имеющей температуру не выше 60-85 градусов. Можно совершать несколько процессов заваривания, но за короткий промежуток времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *