Блог PuerEnergy, Полезные статьи

Черный чай. Вкратце

Черный чай

Черный чай

Уже довольно длительное время без этого напитка не обходится ни одно чаепитие. Черный чай всегда был самым распространенным сортом и сейчас производится в огромном количестве и разнообразии. Этот чай является полностью ферментированным, проще говоря, он полностью подвергся окислению. Этим и отличается от таких сортов, как белый, зеленый, улуны. Стоит отметить, что, не смотря на такие различия, все эти сорта, это плоды листьев одних и тех же растений. Из-за такой ферментации, этот напиток наделен богатым выраженным вкусом и содержит больше кофеина, чем сорта более слабой ферментации.

Такой чай подразделяется на два подтипа:

  • Мелколистный. Еще его используют для изготовления белых и зеленых сортов
  • Широколистный. Такой чай более распространен в России. Последнее время такие листья тоже стали использовать для зеленых сортов.

Традиционно черный китайский чай больше распространяется как красный, это название более всего характеризует оттенок настоя, а вот черным его называют по большей части из-за цвета ферментированных листьев еще до заваривания.

В отличии от зеленых сортов, которые уже после года теряют свои аромат и свойства, черный напиток еще долгое время будет сохраняться в первоначальном виде. Вот как раз по этой причине этот чай изготовляли в виде плиток, которые больше всего подходят для транспортировки и хранения, и иногда даже его использовали как эквивалент денег в меновой торговле де-факто, например, в Сибири, Тибете или Монголии примерно в 19 веке. И несмотря на достаточный рост популярности среди зеленых чаев благодаря его полезному влиянию на организм, черный сорт все еще очень популярен и занимает примерно 90% всего рынка среди продажи чаев на Западе.

Этот сорт довольно-таки часто купажируется. И купажи, которые обретают высокую популярность приобретают собственное название или торговые марки. Вот самые знаменитые:

  • Эрл Грей, напиток с бергамотовыми маслами
  • Английский завтрак, напиток крепкий и насыщенный, предназначается при совместном употреблении с сахаром и молоком
  • Английский послеобеденный чай, напиток отлично освежающий, но имеющий меньшую крепость и насыщенность
  • Ирландский завтрак, напиток составленный из нескольких черных сортов
  • Масала, напиток, сочетающий в себе сам чай, а также специи, подсластители и молоко
  • Турецкий.

Также имеет свою классификацию китайский черный чай:

  • Кимун
  • Цихун
  • Юньнань
  • Лапсанг Сушонг
  • Тибетский плиточный чай
  • Наньян Конгоу
  • Байлин Гонфу.

На рынках, находящихся в Северной Америке и Европе, вы можете наткнуться на такие чайные смеси, в которые добавляются цитрусовые (например, апельсины или лимоны), которые делают чай более ароматизированным. Еще могут добавлять корицу или другие подходящие специи. Но не путайте такие смеси с травяными сортами чая, которые в своем составе не имеют кофеина, в отличии от ароматизированных черных сортов.

Особенности технологий производства

  1. Сбор чайный листьев
  2. Затем листья продувают или, если более точно, завяливают на открытом воздухе
  3. Тут существует разделение на ДРС метод обработки или традиционный

a) ДРС, то есть, давка, разрыв, скручивание. Его используют для тех листьев, которые не подошли для качественных высших сортов, чаще всего они попадают в чайные пакетики. Таким образом получаются низкокачественные или сорта среднего класса.

b) Традиционная обработка может осуществляться как механически, так и вручную. Самые лучшие высококачественные сорта как раз обрабатываются вручную.

  1. Ферментация или окисление при соблюдении определенных норм температуры и влажности.
  2. Сушка листьев, это делается для прекращения процесса ферментации
  3. Сортировка при помощи решет по размеры на
    1. Цельный лист
    2. Неполный лист
    3. Высевка или пыль

Также может существовать и другая подклассификация по различным другим критериям.

Цельнолистовой чай – это как правило высококачественный черный чай Пуэр, который при своем производстве практически не претерпевает изменений в своей структуре. По сравнению с пакетированным чаем, такой напиток имеет более грубую текстуру. Крупные листья считаются самыми ценными, а особенно те, которые представляют целые флеши. А вот мелкие поломанные листья используются в качестве сырья для среднесортного чая, продаваемого на развес. Высевка и пыл впоследствии станут пакетированным чаем, который из-за своей текстуры намного быстрее растворяется в воде и быстрее отдает свой аромат и цвет.

Следующим пунктом будет влияние такого сорта на здоровье и организм в целом. Если брать черный чай без всяких подсластителей и добавок, то можно сказать о незначительном содержании в нем белков, калорий, натрия и еще нескольких веществ. О составе ароматизированных чаев читайте на упаковке. Не зависимо от сорта и классификации, он весь богат полифенолами, которые представляют из себя антиоксиданты.

При помощи различных исследований было доказано, что, если вы регулярно будете употреблять по 4-6 чашечек такого чая, вы получите профилактический эффект такого заболевания, как ишемическая болезнь сердца. А также сможете понизить риск, что у вас разовьются различные сердечно-сосудистые заболевания. Но если добавлять в напиток молоко, то эффект будет значительно ниже.

Такое вещество, как теафлавин-3-галлат, входящий в состав напитка, поспособствует тому, что у вас понизится уровень холестерина в вашей крови.

Кофеин же в чае менее безвредный, чем в кофе. Его действие происходит постепенно и мягко, что бодрит и, одновременно, улучшает пищеварительные процессы в организме.

Танин повышает устойчивость организма к вредным воздействиям, проще говоря, повышает иммунитет.

При повышенной кислотности пейте чай до еды, а если наоборот, то, соответственно, после.

Также черный чай улучшит работу вашей нервной системы, повысит тонус организма, прекрасно утолит жажду, прибавит сил и просто на просто простимулирует вашу работоспособность.

Помните, что бывают сорта различного качества. И зачастую низкосортные могут выдать за дорогой напиток. Будьте внимательны и выбирайте проверенных продавцов. Таких, как мы. За качество каждого нашего чая мы отвечаем.

Рекомендуем попробовать наши Большие сосновые иглы !!

Контакты Мы в Инстаграм Мы в Facebook

Один комментарий к “Черный чай. Вкратце

  1. Аватар Алина Алина:

    Черный чай — это напиток родом из детства. Его можно пить и просто так, и с чем-нибудь. Я больше люблю чай с бутербродами (например, с маслом и сыром) или же с конфетами. В первом случае такое чаепитие может даже заменить завтрак или ужин, а во втором — является прекрасным завершением обеда. Но черный чай хорош и сам по себе. Например, летом. в жару, его можно пить и охлажденным, утоляет жажду очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *